Главная » 2014 » Февраль » 12 » Какие банки лишили лицензии в 2014 году?
14:17:43
Какие банки лишили лицензии в 2014 году?

Банк – основная ячейка финансовой системы любой страны. Именно посредством банков происходит процесс денежного обращения между кредиторами и заёмщиками, всеми участниками делового оборота. Одной из функций банков как кредитных организаций является привлечение во вклады денежных средств населения на условиях размещения их от своего имени, срочности и, главное, доходности в виде процентов по вкладу. Ощущение надёжности и стабильности банковской системы позволяет потенциальным вкладчикам закрыть глаза на низкие проценты. Но так ли безопасен данный способ хранения и накопления финансов?

Основной риск, с которым сталкиваются клиенты банков – отзыв лицензии. Основанием лишения банка лицензии являются нарушения, строго перечисленные в закрытом перечне, установленном Банком России на федеральном уровне. Последствия такой процедуры очевидны: банк не вправе совершать никаких действий, выплаты по обязательствам заморожены, вкладчики теряют не то что проценты, но и свои денежные средства в целом. На такой случай государство ввело систему страхования вкладов, защищающие вклады населения в сумме до 700 000 руб. Однако это гарантия безопасности только в том случае, если банк является участником системы АСВ. Поэтому прежде чем доверять свои деньги такой кредитной организации – обязательно уточните информацию на официальном сайте АСВ!

На сегодняшний день есть официальные данные по кредитным организациям, лишенных лицензии в 2014 г. Вот полный перечень таких банков по г.Москва и Подмосковью:

Вопрос наверное больше всего волнительный для тех, кто хранит свои сбережения в банках. Чтобы посмотреть список банков, уже лишенных лицензии в 2013 году, зайдите вот на эту страницу - банки без лицензии.

Чисто теоретически, практически каждый мелкий банк в России может быть так или иначе лишен лицензии Центробанка. Так что просто стоит изучать "свой" банк, где вы собираетесь хранить свои сбережения.

Но на слуху уже такие банки как "Инвестбанк", "Спецстройбанк", "Еврокоммерц банк", "Лесбанк", "Совинком банк", ну и многие другие. И это касается не только банков, расположенных в Москве. Очень много и региональных банкоы.


Категория: Новости | Просмотров: 2182 | Добавил: Fess
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]